Arbeitsgemeinschaften - Evangelische Grundschule 2. Schulhalbjahr 17/18

Wochentag AG AG-Leiter Zeit/Information Raum
Montag Schwimmen Frau Sigg 13:00-14:30 Uhr Jg. 1/2
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
Schwimmhalle Kieler Straße
Polnisch Fremsprache Frau Majchrzak 13:00-13:45 Uhr Jg. 2
13:50-14:35 Uhr Jg. 3/4/5
R: 1.15 (Hort)
R: 3.18 (5a)
Kleine Forscher Frau Wex 13:50-14:35 Uhr Jg. 2-4 R: 1.05 (Raum "Kleine Foscher"
Dienstag Kleine Forscher Frau Dietrich 13:45-14:35 Uhr Nur für Hortkinder! R: 1.05 (Raum "Kleine Forscher")
Mittwoch Gesunde Lebensweise Frau Gerlach 15:30-16:30 Uhr Jg. 3/4 Nur für Hortkinder! R: 1.22 (Hort)
Kreatives Gestalten Frau Bittner 13:50-14:35 Uhr Jg. 1-6 R: Kunstraum
Handball Frau Ewald 14:00-15:00 Uhr Jg. 2-4
15:00-16:00 Uhr Jg. 5/6
Weg zur Turnhalle wird von den Schülern selbstständig bewältigt.
Turnhalle "Am Botanischen Garten"
Donnerstag Judo Herr Wenzel 14:30-16:00 Uhr Jg. 1/2
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
Turnhalle "Am Botanischen Garten"
Englisch Herr Jarczyk 13:50-14:35 Uhr Jg. 3/4
14:40-15:25 Uhr Jg. 5/6
R: 2.09 (2a)
R: 3.01 (5b)
Freitag Schach Frau Pews 12:10-14:00 Uhr Jg. 1
13:45-15:45 Uhr Jg. 2-5
25€ pro Halbjahr; pro Kind
R: 2.03 (3a)
Kidsclub SMILIES CVJM-Herr Eißler 15:00-17:15 Uhr Freizeitpgrogramm ab Jg. 3
Spielenachmittage, Geländespiele, Aktives, Kreatives
(Offenes Kinderprogramm mit christlichen Elementen)
Schulgebäude/Hort
Fußball Herr Storch 14:00-15:30 Uhr Jg. 2-6 Turnhalle "Am Botanischen Garten"
Streitschlichter Frau Löhde 12:10-12:55 Uhr (Bestandsgruppe) R: 2.08 (1b
Samstag Training für schwierige Situationen Herr Baumann ab 11:30 Uhr Jg. 2-6
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
IB Gebäude
Südring 59


Arbeitsgemeinschaften Horthaus "Jona"

Angebote AG-Leiter Zeit/Information Bemerkung
Christenlehre Frau Anlauff Montag:
Klasse 4: 13:45-14:30 Uhr 1 Gruppe
Klasse 3: 14:30-15:15 Uhr
Klasse 3: 15:15-16:00 Uhr
Dienstag:
Klasse 5: 13:45-14:30 Uhr
Klasse 2: 14:30-15:15 Uhr im Wechsel
Klasse 4: 15:15-16:00 Uhr 2. Gruppe
Donnerstag:
Klasse 1: 13:45-14:30 Uhr im Wechsel
Religionsraum
Blockflöte Frau Hardt Montag:       13:00-15:45 Uhr
Dienstag:     13:00-16:00 Uhr
Mittwoch:     13:00-14:30 Uhr
Donnerstag: 13:45-15:00 Uhr
eingeteilte Gruppen
Musikraum
Singschule Frau Hardt Donnerstag: 12:10-12:55 Uhr Klasse 1a
                     13:00-13:45 Uhr Klasse 1b
Musikraum
Kurrende Frau Hardt Donnerstag: 15:15-16:00 Uhr Musikraum
Filzen Frau Timmermann Montag o. Donnerstag 13:45-15:45 Uhr WAT-Raum (immer ausgewählte Gruppen von 4 Kindern)
CVJM-Smilies Externer Partner Freitag: 15:15-17:15 Uhr Gruppenraum Hort
Kreatives Gestalten Frau Trompa Freitag: 13:45-14:45 Uhr Kunstraum (immer ausgewählte Gruppen)