Evangelische Grundschule Frankfurt (Oder)

Arbeitsgemeinschaften – 1. Schulhalbjahr 22/23

AGAG-LeiterZeit/InformationRaum

Montag

SchwimmenHerr Hiekel, Frau Minow13:15 – 14:00 Uhr Jg. 1/2
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
Schwimmhalle Kieler Straße
OrigamiFrau Fichtner13:00 – 13:45 Uhr Jg. 2R: 1.29/1.30 (WAT-Raum)
SchachFrau Pews13:00 – 13:45 Uhr Jg. 1/2
13:50 – 15:30 Uhr Jg. 3-6
25 € pro Halbjahr, pro Kind
R: 2.02 (Hortraum)
BlechbläserFrau Gäbel, Frau Loichen13:50 – 15:15 Uhr (Frau Gäbel und Frau Loichen freuen sich auf neue Interessierte ab Jg. 3 und ihre Bestandsgruppe)Mensa
Kurzvorträge
(recherchieren, gestalten, halten)
Frau Rogall13:50 – 14:35 Uhr Jg. 4-6R: 3.03 (NAWI-Raum)
Kreatives GestaltenFrau Dietrich13:50 – 15:00 Uhr Jg. 4-6R: 3.06 (Kunstraum)

Dienstag

Fidelmaus und Zauberbogen
(Schnupperkurs für Streichinstrumente)
Frau Georgi13:50 – 14:35 Uhr Jg. 1/2
15 € pro Monat
R: 2.09 (1a)
Kreatives GestaltenFrau Trompa13:50 – 14:35 Uhr Jg. 1-3R: 3.06 (Kunstraum)
TheaterFrau Minow14:00 – 15:00 Uhr (Bestandsgruppe)Mensa
Die GartenprofisFrau Adolph13:50 – 15:00 Uhr Jg. 1-6
Bei großer Nachfrage wird es A und B- Gruppen geben. Bitte Gartenhandschuhe und Gummistiefel mitbringen.
Treffpunkt am Horteingang

Mittwoch

Traumreisen
(Entspannung für Kids)
Frau Tilche13:00 – 13:45 Uhr Jg. 1-3R: 1.06 (Hortraum)
Kochen und BackenFrau Gerlach15:30 – 16:30 Uhr Jg. 3-5
5 € pro Teilnahme – keine feste Gruppe, wöchentliche Anmeldung möglich
(Beginn: 09.11.22)
R: 1.22 (Leerküche)
Programmieren lernenHerr Hiekel13:50 – 14:35 Uhr Jg. 5/6R: 3.03 (NAWI-Raum)
Spiel dich schlau!
(Brett-, Karten- und Knobelspiele)
Frau Wex13:50 – 14:35 Uhr Jg. 4-6R: 3.20 (5b)
Christenlehre – ist Zeit mit GottFrau Noack19.10.22 / 23.11.22 / 14.12.22 / 25.01.23
13:50 – 15:15 Jg. 1-4
R. 3.25 (Religionsraum)

Donnerstag

KurrendeFrau Hardt13:50 – 15:00 Uhr ab Jg. 2R: 3.24 (Musikraum)

Freitag

StreitschlichterFrau Löhde13:00 – 13:45 Uhr Jg. 3-6
Es werden neue Konfliktlotsen ausgebildet.
R: 2.01 (3a)
Kidsclub SMILIESCVJM-Herr Eißler15:00 – 17:15 Uhr Freizeitpgrogramm ab Jg. 3
Spielenachmittage, Geländespiele, Aktives, Kreatives
Offenes Kinderprogramm mit christlichen Elementen
(Schüler*innen treffen sich an der Schule, Aktivitäten finden zur Zeit außerhalb des Schulgeländes statt)
PokémonHerr Wieczorek13:00 – 13:45 Uhr Jg. 1-4R: 2.14 (3b)
Dom PolskiHerr Wieczorek13:50 – 14:35 Uhr Jg. 1-6R: 2.14 (3b)
BoomwhackersHerr Wentzke13:00 – 13:45 Uhr Jg. 1-4R: 1.06 (Hortraum)

* Flötenunterricht in kleinen Gruppen bei Frau Hardt findet nach Absprache statt.
* Singschule im Jahrgang 1 mit Frau Hardt findet in der individuellen Lernzeit statt.