Diese Webseite nutzt Cookies

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.
Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Arbeitsgemeinschaften - Evangelische Grundschule 2. Schulhalbjahr 17/18

Wochentag AG AG-Leiter Zeit/Information Raum
Montag Schwimmen Frau Sigg 13:00-14:30 Uhr Jg. 1/2
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
Schwimmhalle Kieler Straße
Polnisch Fremsprache Frau Majchrzak 13:00-13:45 Uhr Jg. 2
13:50-14:35 Uhr Jg. 3/4/5
R: 1.15 (Hort)
R: 3.18 (5a)
Kleine Forscher Frau Wex 13:50-14:35 Uhr Jg. 2-4 R: 1.05 (Raum "Kleine Foscher"
Dienstag Kleine Forscher Frau Dietrich 13:45-14:35 Uhr Nur für Hortkinder! R: 1.05 (Raum "Kleine Forscher")
Mittwoch Gesunde Lebensweise Frau Gerlach 15:30-16:30 Uhr Jg. 3/4 Nur für Hortkinder! R: 1.22 (Hort)
Kreatives Gestalten Frau Bittner 13:50-14:35 Uhr Jg. 1-6 R: Kunstraum
Handball Frau Ewald 14:00-15:00 Uhr Jg. 2-4
15:00-16:00 Uhr Jg. 5/6
Weg zur Turnhalle wird von den Schülern selbstständig bewältigt.
Turnhalle "Am Botanischen Garten"
Donnerstag Judo Herr Wenzel 14:30-16:00 Uhr Jg. 1/2
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
Turnhalle "Am Botanischen Garten"
Englisch Herr Jarczyk 13:50-14:35 Uhr Jg. 3/4
14:40-15:25 Uhr Jg. 5/6
R: 2.09 (2a)
R: 3.01 (5b)
Freitag Schach Frau Pews 12:10-14:00 Uhr Jg. 1
13:45-15:45 Uhr Jg. 2-5
25€ pro Halbjahr; pro Kind
R: 2.03 (3a)
Kidsclub SMILIES CVJM-Herr Eißler 15:00-17:15 Uhr Freizeitpgrogramm ab Jg. 3
Spielenachmittage, Geländespiele, Aktives, Kreatives
(Offenes Kinderprogramm mit christlichen Elementen)
Schulgebäude/Hort
Fußball Herr Storch 14:00-15:30 Uhr Jg. 2-6 Turnhalle "Am Botanischen Garten"
Streitschlichter Frau Löhde 12:10-12:55 Uhr (Bestandsgruppe) R: 2.08 (1b
Samstag Training für schwierige Situationen Herr Baumann ab 11:30 Uhr Jg. 2-6
Bitte beachten Sie, dass der Weg zur AG von den Eltern organisiert wird!
IB Gebäude
Südring 59


Arbeitsgemeinschaften Horthaus "Jona"

Angebote AG-Leiter Zeit/Information Bemerkung
Christenlehre Frau Anlauff Montag:
Klasse 4: 13:45-14:30 Uhr 1 Gruppe
Klasse 3: 14:30-15:15 Uhr
Klasse 3: 15:15-16:00 Uhr
Dienstag:
Klasse 5: 13:45-14:30 Uhr
Klasse 2: 14:30-15:15 Uhr im Wechsel
Klasse 4: 15:15-16:00 Uhr 2. Gruppe
Donnerstag:
Klasse 1: 13:45-14:30 Uhr im Wechsel
Religionsraum
Blockflöte Frau Hardt Montag:       13:00-15:45 Uhr
Dienstag:     13:00-16:00 Uhr
Mittwoch:     13:00-14:30 Uhr
Donnerstag: 13:45-15:00 Uhr
eingeteilte Gruppen
Musikraum
Singschule Frau Hardt Donnerstag: 12:10-12:55 Uhr Klasse 1a
                     13:00-13:45 Uhr Klasse 1b
Musikraum
Kurrende Frau Hardt Donnerstag: 15:15-16:00 Uhr Musikraum
Filzen Frau Timmermann Montag o. Donnerstag 13:45-15:45 Uhr WAT-Raum (immer ausgewählte Gruppen von 4 Kindern)
CVJM-Smilies Externer Partner Freitag: 15:15-17:15 Uhr Gruppenraum Hort
Kreatives Gestalten Frau Trompa Freitag: 13:45-14:45 Uhr Kunstraum (immer ausgewählte Gruppen)